Глава СВР Сергей Нарышкин назвал условия мирного соглашения с Украиной: Демилитаризация, денацификация, признание пяти регионов, безъядерный и нейтральный статус
Глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин озвучил требования России к статусу Украины, переговорах с США и активности НАТО у границ Союзного государства
Мирное решение на Украине подразумевает ее безъядерный нейтральный статус, отмену дискриминационных законов и признание суверенитета нынешних границ России. Об этом заявил журналистам директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин, передает ТАСС.
«Что касается стратегических целей России после завершения конфликта, то они остаются прежними. Условия мирного соглашения предусматривают, безусловно, безъядерный, нейтральный статус Украины, демилитаризацию и денацификацию украинского государства, отмену всех дискриминационных законов, которые были приняты после совершения государственного переворота в 2014 году», – сказал Нарышкин.
По словам главы СВР, урегулирование касается и «безусловно, признания и суверенитета и территориальных границ Российской Федерации – нынешних территориальных границ».
Киевский режим хочет продолжать далее военный конфликт, лишь при этом условии нынешние украинские власти не ответят за преступные решения перед собственным народом, заявил Сергей Нарышкин.
«Мы понимаем, что администрация и руководство Украины хотят продолжения, военного продолжения конфликта. И понимаем, почему. Только в таких условиях нынешняя киевская власть останется в своих кабинетах и не будет отвечать за преступные решения перед своим народом», – отметил он.
Сергей Нарышкин заявил, что страны-провокаторы в лице Польши и государств Прибалтики должны понимать, что первыми пострадают в результате возможной агрессии НАТО против Союзного государства России и Белоруссии.
«Они (поляки и прибалты, – прим. ред.) должны бы понять, но пока не понимают, что в случае агрессии со стороны Североатлантического альянса против Союзного государства ущерб будет нанесен, безусловно, всему блоку НАТО, но в большей степени первыми, кто пострадают, будут носители таких идей среди политических кругов Польши и прибалтийских стран», – отметил глава СВР России.
Он обратил внимание на то, что Польша и прибалтийские республики «отличаются высокой агрессивностью, во всяком случае на словах, все время бряцают оружием, а Польша дошла до того, что заявляет о своих планах установить вдоль границ с Белоруссией и Калининградской областью РФ около 2 млн противотанковых мин и очень хотела бы, рассчитывает и надеется получить еще и американское ядерное оружие».
«Это печально, – резюмировал Нарышкин. – Они никак не могут понять, что именно наращивание военной активности у границ России и Белоруссии стало одним из факторов, одной из причин нынешнего большого, острого и очень опасного кризиса на Европейском континенте».
Ранее
Глава СВР ранее неоднократно заявлял, что угроза России со стороны Польши и Прибалтики сохраняется. В частности, в июле 2023 г. Нарышкин на совещании президента РФ Владимира Путина с постоянными членами Совета безопасности сообщил, что у Варшавы «усиливается настрой» на размещение войск на западе Украины.
В июне прошлого года Польша, Литва, Латвия и Эстония призвали Европейский союз построить линию обороны вдоль границы с Россией и Белоруссией, сообщало агентство Reuters со ссылкой на соответствующее письмо. Действующий на тот момент генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что альянс не против финансирования из бюджета ЕС постройки этого сооружения.
Похожие новости
Последние новости




