11,8 млн. человек. Путин назвал уровень бедности в России «вполне удовлетворительным»
Согласно новой методике подсчета Росстата, бедных в России 11,8 млн человек
Президент России Владимир Путин высказался об уровне бедности в стране, отметив снижение показателя по регионам в целом. Его слова приводит РИА «Новости».
Количество малоимущих в России снизилось и находится на удовлетворительном уровне, заявил президент Владимир Путин во время разговора с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым, пишет РБК.
Губернатор рассказал президенту о том, что в Петербурге число бедных стало меньше на треть.
Глава государства счел нынешний уровень бедности в России «вполне удовлетворительным». «Уровень бедности снизился в целом по стране. Такой показатель, в принципе, удовлетворительный вполне», – отметил Путин, пишет «Лента.ру».
В конце декабря 2024 года Федеральная служба государственной статистики представила новые данные о структуре бедности в России «во всех ее проявлениях» за 2020-2022 годы.
Речь идет о трех критериях – низкий уровень дохода, материальные депривации (лишения) и низкая интенсивность занятости. Так, по итогам 2022 года все три характеристики наблюдались у 4,4% малоимущего населения, в то время как в 2020 году ими обладали 6,3% граждан, относящихся к бедным.
Ранее статслужба оценивала бедность только по уровню доходов – так, в третьем квартале 2024 года число россиян с доходами ниже границы бедности составило 8% всего населения страны, пишет «Коммерсантъ».
В 2023 году показатель был равен 9,4%. «Граница бедности» устанавливается на уровне прожиточного минимума на основе потребительской корзины. В третьем квартале значение показателя было равно 15 679 руб.
В абсолютном значении число проживающих за чертой бедности россиян в третьем квартале относительно такого же периода 2023-го снизилось до 11,8 млн с 13,8 млн человек. Уровень бедности в РФ по итогам 2023 года составлял 8,5% (исторический минимум) после 9% в 2022 году.
В исследуемый период 2020-2022 годов уровень бедности был выше: 12,2% – в 2020-м, 11,1% – в 2021-м, 9% – в 2022-м.
К 2030 году Путин поручил правительству снизить уровень бедности в стране до менее чем семи процентов. По итогам 2023-го, как отмечал он, число россиян, проживающих за чертой бедности, было «большим» и составило в общей сложности 13,5 миллиона человек.