Чемезов призвал ввести ограничения на импорт китайских машин
Гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов сообщил, что властям России необходимо ограничить количество китайских автомобилей на внутреннем рынке
Он также отметил, что некоторые восточные компании опасаются сотрудничать с Россией из-за риска подпасть под вторичные санкции, пишет «Коммерсантъ».
«Здесь все равно ограничения какие-то нужно делать со стороны правительства. Без этого никак», — сказал Чемезов в интервью РБК на вопрос о профиците китайских машин на российском рынке.
В разговоре с представителем издания Сергей Чемезов добавил, что восточные компании опасаются санкций за работу с Россией и просят «не кричать, что мы с вами сотрудничаем». При этом, по его словам, компании хотят работать в РФ, так как это «большой и достаточно эффективный» рынок.
В декабре 2023 года, по данным «Автостата», запасы китайских авто на складах российских автодилеров составили примерно 175 тыс. машин. Продажи за первые десять месяцев составили 406,5 тыс. машин. При этом за тот же период в страну завезли 428,5 тыс. авто из Китая, еще 153,4 тыс. собрали на заводах.
Похожие новости
Последние новости
-
От слов к делу… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук К.Сивков (11.12.2025)
-
Темы дня (12.12.2025) В ГОСДУМЕ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «В сетях сетей»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 10 декабря 2025 года (1386-й день СВО). Военкоры: В Мирнограде (Димитрове) ВС России сжимают кольцо окружения
Сводка МО на 11 декабря 2025 года (день 1387 СВО). Военкоры: Идет зачистка Северска от остатков ВСУ
Генпрокуратура утвердила обвинение против руководства Украины в геноциде мирного населения в ДНР и ЛНР Обновлено
Ночью над 12 регионами России сбили 287 беспилотников ВСУ
Путин заявил, что отвоеванные у Украины земли всегда были частью России
