В Евросоюзе заявили, что избавились от энергетической зависимости от России
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель утверждает, что сообществу полностью удалось преодолеть энергетическую зависимость от России, передает ТАСС
«Мы за несколько месяцев устранили энергетическую зависимость от РФ, которую создавали годами», – сказал он в опубликованном в воскресенье интервью газете Diário.
«Мы прошли чрезвычайно напряженную фазу роста цен, но они вернулись к довоенным значениям, – отметил глава дипломатии ЕС. – Цена за мегаватт-час газа вернулась к довоенному [показателю], который уже был очень высоким. <...> Но резкий пик в августе во многом был вызван спекулятивной напряженностью на рынках».
По его мнению, напряженность на энергетическом рынке уже нельзя связывать с событиями на Украине. «Это структурная проблема энергетики и, в частности, соотношения цен на газ и электроэнергию», – уточнил Боррель. Он выразил надежду на то, что в скором времени в Еврокомиссию поступит предложение, нацеленное на исправление ситуации.
В начале декабря глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что газохранилища Евросоюза заполнены более чем на 90%, соответственно, ЕС обезопасил свою энергетическую самостоятельность этой зимой.
«Наши хранилища заполнены более чем на 90%, это означает, что мы выполнили нашу задачу быстрее, чем было запланировано. Мы в безопасности этой зимой», — сказал она.
Похожие новости
Последние новости
-
От слов к делу… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук К.Сивков (11.12.2025)
-
Темы дня (12.12.2025) В ГОСДУМЕ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «В сетях сетей»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 11 декабря 2025 года (день 1387 СВО). Военкоры: Идет зачистка Северска от остатков ВСУ
Ночью над 12 регионами России сбили 287 беспилотников ВСУ
Зеленский приехал на позиции ВСУ в Купянске
Минобороны РФ заявило о подготовке Украиной подрыва «грязной бомбы» Обновлено
«Они слишком много говорят, но ничего не делают». Трамп раскритиковал Европу за бессилие. Кремль одобрил
