Продукты в России за 2018 год подорожали в четыре раза больше, чем в ЕС

2 февраля 2019 14:00
Продукты в России за 2018 год подорожали в четыре раза больше, чем в ЕС
Фото: Архив. ИТАР-ТАСС/ Вадим Жернов

Рост цен на продукты питания в РФ за 2018 год составил 5,5%, в то время как в среднем по европейским странам за это же время продовольствие стало дороже на 1,3%, следует из данных Федеральной службы госстатистики (Росстат)

В декабре произошел самый большой скачок цен в России — на 2,1%. В ЕС в этом месяце цены на продукты питания выросли на 0,4%. Сильнее всего в России в декабре подорожали овощи — на 12,9%. Фрукты подорожали на 3,2%, молочные изделия, сыры и яйца — на 2,4%.

Наибольшее увеличение потребительских цен в декабре было отмечено в Армении (на 1,5%), Белоруссии, Украине (на 0,8%). За год — в Турции (на 20,3%), Украине (на 9,8%) и Белоруссии (на 5,6%).

В первом квартале 2018 года продукты в РФ дорожали (1,7%) втрое быстрее, чем в ЕС (0,5%).

За 2018 год значительно увеличились цены на мясо и мясопродукты — 7,8% (в ЕС — на 0,5%), на сахар, джем, мед, шоколад и конфеты — на 5,9% (в среднем по ЕС цены на эту группу продуктов не изменились), а также на хлебобулочные изделия и крупы — на 3,7% (в ЕС — на 1,7%).

По оценке агентства «РИА Рейтинг», в 2017 году россияне, в среднем, тратили на еду 31,2% своего бюджета.

Категории: Общество Экономика

Похожие новости

Последние новости

0:000:00
Прямой эфирКачество1  АудиоСубтитры
Прямой эфир
22:20
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (16+)
Популярные новости
КПРФ Часть II. Доклад Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова на XII (апрельском) пленуме Центрального Комитета партии: О работе отделений КПРФ по социальной защите трудящихся в условиях специальной военной операции и системного кризиса капитализма КПРФ Доклад Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова на XII (апрельском) пленуме Центрального Комитета партии: О работе отделений КПРФ по социальной защите трудящихся в условиях специальной военной операции и системного кризиса капитализма. Часть I Сводка МО на 14 апреля 2025 года (день 1146 СВО). Военкоры: На Покровском направлении идут встречные бои КПРФ Онлайн трансляция с XII (апрельского) Пленума ЦК КПРФ (12.04.2025) Сводка МО за 5-11 апреля 2025 года. ВСУ потеряли 10 635 военнослужащих убитыми и ранеными, 9 танков и 118 боевых бронированных машин. Военкоры: Российские войска закрепились в Торецке