Валерий Рашкин: Миграционная амнистия не решит проблему нелегалов
14 июня 2018 11:45 – КПРФ

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам национальностей Валерий Рашкин
Инициатива Союза мигрантов о миграционной амнистии не решит проблему нелегалов — эффективным будет только введение виз для трудовых переселенцев, рассказал «Парламентской газете» первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по делам национальностей Валерий Рашкин
«Миграционная амнистия — это не перспективная инициатива, которая, в первую очередь, лоббирует интересы мигрантов. Но у нас нет необходимости в таком числе трудовых переселенцев, в стране колоссальная безработица. Мы проводили свой эксперимент, опрос, согласно которому до полумиллиона жителей той же Тулы готовы занять места мигрантов, работающих в Москве. Но у них другая схема: низкая зарплата, отсутствие трудовых гарантий», — отметил Рашкин. По его мнению, в первую очередь, необходимо трудоустроить граждан Российской Федерации.
«Решить же проблему с нелегалами поможет только введение виз, патент – это полумера. Для получения визы необходимо будет учить русский язык, знать наше законодательство, предоставлять справки о состоянии здоровья. Государство же, в свою очередь, предоставит защиту — и медицинскую, и пенсионную», — пояснил депутат. Он добавил, что введение виз также будет способствовать сокращению числа «лишних» мигрантов, в которых не нуждается российская экономика.
Ранее Союз мигрантов России предложил ввести миграционную амнистию, согласно которой в течение полугода переселенцы смогут самостоятельно прийти в миграционные службы, сдать отпечатки и легализоваться. «Амнистироваться», по инициативе, смогут лишь переселенцы, нарушившие только миграционное законодательство.Похожие новости
Последние новости
Прямой эфир
11:35
Художественный фильм «Всего одна ночь» (12+)
Популярные новости




