Советник Трампа ушел в отставку из-за разговора с российским послом
Советник президента США по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн подал в отставку после разразившегося вокруг него скандала из-за телефонного разговора с послом России в Вашингтоне Сергеем Кисляком. Эту информацию изначально распространил телеканал CNN со ссылкой на источники, а затем новость подтвердили в Белом доме.
В своем заявлении об уходе Флинн признался, что непреднамеренно предоставил вице-президенту США Майклу Пенсу и другим представителям Белого дома неполную информацию о состоявшемся разговоре с послом РФ в Вашингтоне Сергеем Кисляком.
«К сожалению, из-за высокого ритма событий я неумышленно предоставил избранному вице-президенту и другим неполную информацию о моем телефонном разговоре с послом России», — пояснил советник
В письме также говорится, что во время своей службы на посту советника он всегда исполнял обязанности предельно порядочно по отношению к тем, кому служил.
«Я подаю в отставку с гордостью, потому что служил нашей стране и американскому народу столь почетным образом», — написал он.
Трамп принял отставку Флинна и назначил генерал-лейтенанта в отставке Кита Келлогга исполняющим обязанности помощника главы государства по национальной безопасности.
Руководитель Центра военно-политических исследований Института США и Канады РАН, профессор кафедры мировой политики Высшей школы экономики Владимир Батюк считает, что ситуация с отставкой советника президента США по национальной безопасности Майкла Флинна ударит и по администрации Дональда Трампа и по перспективам российско-американских отношений.
Майкл Флинн попал под шквал критики после публикации в газете Washington Post, в которой анонимные источники из спецслужб утверждали, что советник в ходе телефонных контактов с российским послом в конце декабря 2016 года обсуждал санкции США против РФ и якобы намекал на возможность их отмены при новой администрации.
«С одной стороны, это очень сильный удар по администрации США. Флинн, как советник президента по национальной безопасности — это одна из ключевых фигур. И то, что этот человек оказался, скажем, некомпетентным и недисциплинированным, это обстоятельство — безусловно, удар по авторитету администрации, это, безусловно, удар по российско-американским отношениям: в Москве теперь будут в гораздо меньшей степени доверять новой администрации, возможности вести с ней конфиденциальные переговоры по деликатным международным проблемам и проблемам двусторонних отношений. И, конечно же, это будет иметь негативные последствия для будущего российско-американского диалога», — сказал Батюк.
Похожие новости
Последние новости
-
От слов к делу… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук К.Сивков (11.12.2025)
-
Темы дня (12.12.2025) В ГОСДУМЕ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «В сетях сетей»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 11 декабря 2025 года (день 1387 СВО). Военкоры: Идет зачистка Северска от остатков ВСУ
Ночью над 12 регионами России сбили 287 беспилотников ВСУ
Зеленский приехал на позиции ВСУ в Купянске
Минобороны РФ заявило о подготовке Украиной подрыва «грязной бомбы» Обновлено
«Они слишком много говорят, но ничего не делают». Трамп раскритиковал Европу за бессилие. Кремль одобрил
