Переговоры в Астане по сирийскому урегулированию намечают на 23 января
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что переговоры по сирийскому урегулированию пройдут в Астане 23 января, передает агентство Блумберг.
Чавушоглу также сказал, что российские эксперты прибудут в Турцию 9-10 января для организации подготовки предстоящих в Астане переговоров.
При этом российский президент уточнил, что переговорная площадка в Астане будет не конкурировать, а дополнять женевскую. «Во всяком случае, где бы ни встречались конфликтующие стороны, на мой взгляд, было бы правильно это делать и стремиться к политическому урегулированию», – подчеркнул Владимир Путин.
«Следующий этап – это достижение договоренностей о полном прекращении огня на территории всей Сирии», – сказал Президент России. 29 декабря он заявил, что сирийское правительство и вооруженная оппозиция подписали соглашения о прекращении огня на территории Сирии. Владимир Путин подчеркнул, что появление этих документов стало результатом работы России и Турции.
Договоренности начали действовать в полночь 30 ноября, но уже на следующий день российское Министерство обороны сделало заявление о нарушениях режима прекращения огня. Глава военного ведомства Сергей Шойгу предупредил, что организации, которые не остановят боевых действий, будут рассматриваться как террористические.
Похожие новости
Последние новости




