Главной угрозой 2017 года в США назвали конфронтацию между НАТО и Россией
Серьезная военная конфронтация между Россией и странами-членами НАТО, а также нарастание напряженности в Северной Корее представляют наибольшую угрозу в 2017 году, утверждают авторы доклада американского Совета по международным отношениям (The Council on Foreign Relations – CFR), опубликованного на сайте этой организации.
В докладе экспертов по внешней политике названы семь главных угроз национальным интересам США в наступающем году. Первая из них – «преднамеренное либо непреднамеренное военное противостояние между странами-членами НАТО и Россией, вызванное напористым поведением России в Восточной Европе».
Вторую угрозу, говорится в докладе, представляет серьезный кризис в Северной Корее, связанный с испытаниями в КНДР ядерного оружия или межконтинентальных баллистических ракет, возможными военными провокациями или внутренней политической нестабильностью.
На третьем месте разрушительные кибератаки на критически важную инфраструктуру США. На четвертом террористическая атака с массовыми жертвами на территории США или их союзников по НАТО.
Среди других угроз названы нарастание насилия и нестабильности в Афганистане в результате усиления влияния Талибана и потенциального краха действующего правительства, а также эскалация насилия между Турцией и курдскими вооруженными группировками.
Завершает список «усиление гражданской войны в Сирии в результате увеличения внешней поддержки воюющим сторонам, в том числе военного вмешательства других государств.
Эксперты CFR отмечают, что усиление гражданской войны в Сирии, считавшейся в предыдущем докладе наибольшей угрозой для США, в 2017 году переходит в категорию умеренных угроз. В эту же категорию в 2017 году переходят политическая нестабильность Евросоюза, вызванная кризисом с беженцами, раскол Ирака из-за насилия на религиозной почве и деятельности ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в России – ред.), нарастающее напряжение между израильтянами и палестинцами, а также политический коллапс в Ливии.
Совет по международным отношениям (CFR) — основанная в 1921 году частная американская организация, насчитывающая 4900 членов, среди которых крупнейшие политики, включая бывших госсекретарей США и директоров ЦРУ, банкиры, юристы, представители научного сообщества и руководители крупнейших СМИ. CFR продвигает идеи глобализации, развития свободной торговли, ослабления финансового регулирования для транснациональных корпораций и разрабатывает политические рекомендации в этом направлении.
Похожие новости
Последние новости
-
От слов к делу… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук К.Сивков (11.12.2025)
-
Темы дня (12.12.2025) В ГОСДУМЕ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «В сетях сетей»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 11 декабря 2025 года (день 1387 СВО). Военкоры: Идет зачистка Северска от остатков ВСУ
Ночью над 12 регионами России сбили 287 беспилотников ВСУ
Зеленский приехал на позиции ВСУ в Купянске
Минобороны РФ заявило о подготовке Украиной подрыва «грязной бомбы» Обновлено
«Они слишком много говорят, но ничего не делают». Трамп раскритиковал Европу за бессилие. Кремль одобрил
