Россия отказалась осудить ракетные атаки Ирана по Израилю

15 апреля 2024 10:30 Обновлено

Официальный представитель МИДа Мария Захарова ответила послу Израиля на призыв осудить удар Ирана

Тель-Авив регулярно поддерживал действия президента Украины Владимира Зеленского и не осуждал удары Киева по российским регионам, отметила официальный представитель МИДа Мария Захарова в ответ на призыв израильского посла в Москве Симоны Гальперин осудить атаку Тегерана, пишет РБК.

«Симона, напомните мне, когда Израиль осудил хотя бы один удар киевского режима по российским регионам? Не помните? И я», — написала она.

В ночь на 14 апреля Иран запустил ракеты и беспилотные летательные аппараты (БПЛА) в сторону Израиля. По подсчетам The New York Times, всего в атаке Иран применил 185 дронов, 36 крылатых и 110 баллистических ракет класса «земля — земля».

Иран впервые нанес прямой удар по Израилю со своей территории, а не при помощи йеменских повстанцев хуситов и ливанской шиитской группировки «Хезболла», которые сегодня также участвовали в обстреле.

Представитель израильской армии Авихай Адраи заявил телеканалу Al Arabiya, что атака Ирана «провалилась». Глава Корпуса стражей Исламской революции (КСИР, элитные части армии Ирана) генерал Хосейн Салами, в свою очередь, заявил, что атака «оказалась более успешной, чем ожидалось».

Обновлено

МИД России озвучил позицию Москвы по атаке Ирана на Израиль, текст заявления опубликовала пресс-служба ведомства. В МИДе выразили озабоченность ситуацией и призвали все стороны к сдержанности.

«По заявлению МИД Ирана, данная атака была предпринята в рамках права на самооборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН в ответ на нападения на иранские объекты в регионе, включая удар по зданию консульского отдела посольства ИРИ в Дамаске 1 апреля, который наша страна решительно осудила», — напомнили в МИДе.

В ведомстве подчеркнули, что Россия неоднократно предупреждала об опасности «неурегулированности многочисленных кризисов на Ближнем Востоке, в первую очередь, в зоне палестино-израильского конфликта», которые, «зачастую, подогреваются безответственными провокационными действиями».

Обновлено

Россия считает неприемлемым замалчивание некоторыми странами Запада в Совете Безопасности ООН первопричин эскалации конфликта на Ближнем Востоке. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза, созванном в связи с ударом Ирана по израильским военным объектам, информирует ТАСС.

«Многие из вас сегодня не нашли в себе смелости прямо указать на то, что нынешняя вспышка эскалации на Ближнем Востоке разворачивается на фоне продолжающейся уже более полугода беспрецедентной по масштабам жертв операции Западного Иерусалима в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан», – сказал он.

«Подобное замалчивание первопричин нынешнего кризиса считаем неприемлемым, тем более на фоне нагнетаемой нашими американскими и другими коллегами обстановки вокруг Ирана», – отметил Небензя.

Российский дипломат отметил, что невыполнение Израилем требований резолюции СБ ООН является проявлением «очевидного неуважения». «Невыполнение решений Совета Безопасности не должно сходить с рук и чревато санкциями в отношении нарушителя», – заключил Небензя.

Также он добавил, что Россия призывает вовлеченные в инцидент с атакой Ирана стороны к сдержанности, все проблемы необходимо решать исключительно политико-дипломатическими средствами.

«Призываем все вовлеченные в инцидент стороны к сдержанности в условиях накаленной до предела обстановки на земле в регионе Ближнего Востока и очевидных рисков расширения конфликта до региональной конфронтации», – сказал он.

«Считаем также важным, чтобы конструктивно настроенные международные игроки этому способствовали», – добавил Небензя.

Помимо этого, глава российского дипломатического представительства указал на неотложность деэскалации в регионе. «Спираль конфронтации и кровопролития должна быть остановлена. Считаем неотложной задачей всего международного сообщества предпринять все необходимые усилия для деэскалации обстановки. В противном случае регион может оказаться втянутым в порочный круг взаимных атак и насилия», – заявил он.

Также он отметил, что Израилю следует отказаться от силовых акций на Ближнем Востоке.

Обновлено

Израиль после нанесенного по нему Ираном удара может стремиться подорвать экономику Исламской Республики, предупредил ее президент Ибрахим Раиси, передает IRNA.

Он подчеркнул, что Иран будет своевременно предпринимать меры для поддержания стабильности в экономике.

Раиси оценил удар Тегерана вечером 13 апреля по израильской территории как «мощную, историческую и победоносную операцию», которая была выполнена с высокой точностью.

Как пишет The New York Times со ссылкой на источники в Корпусе стражей исламской революции, верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, отдав приказ ударить по Израилю, послал сигнал о том, что республика переходит от «стратегического терпения» к более активному сдерживанию Израиля.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
17:55
Художественный фильм «Тихий Дон» 1-3 серия (12+)