Кремль: Мы не намерены ни перед кем оправдываться по итогам выборов президента РФ

20 марта 2024 16:31

Убедительная победа Путина отражает степень консолидации общества вокруг программы президента, – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

Присутствовавшие на выборах президента РФ наблюдатели из разных стран не выявили каких-либо нарушений в ходе голосования, поэтому в Кремле не намерены ни перед кем оправдываться по поводу его итогов. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в комментарии журналу Newsweek, сообщает ТАСС.

«Все выразившие соответствующее пожелание наблюдатели из других стран приехали на голосование, могли следить за процессом своими собственными глазами и получили всю необходимую информацию. Мы не намерены ни перед кем оправдываться», – отметил он.

Пресс-секретарь президента РФ также указал, что Россия «специально не пригласила наблюдателей» со стороны Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и Парламентской ассамблеи Совета Европы, потому что считает «их попытки вмешательства» во внутренние дела государства «неприемлемыми».

«Убедительная победа господина Путина отражает две вещи: степень консолидации общества вокруг программы президента и незначительное число тех, кто находится в оппозиции к нему», – заявил Песков.

«Никаких серьезных протестов или актов вандализма не было ни в России, ни за рубежом, только единичные случаи», – добавил он, комментируя инциденты с порчей бюллетеней и поджогами на избирательных участках в РФ и демонстрации граждан за рубежом.

Выборы президента России прошли с 15 по 17 марта. Впервые они проводились в течение трех дней и с использованием дистанционного электронного голосования, которое было доступно примерно в трети регионов страны. По данным ЦИК, после обработки 100% протоколов побеждает действующий глава государства Владимир Путин с 87,28% голосов. Кандидат от КПРФ Николай Харитонов набирает 4,31%, Владислав Даванков от «Новых людей» – 3,85%, Леонид Слуцкий (ЛДПР) – 3,2%.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «День ангела» (12+)