Кремль заявил о готовности России к переговорам о ядерном разоружении. МИД РФ выступил против

19 марта 2024 15:00 Обновлено

Ранее российские представители отказывались от переговоров в области стратегических вооружений без изменения позиции СЩА в отношении Украины

Россия готова на переговоры по всему комплексу тем безопасности, включая вопросы ядерного разоружения и нераспространения ядерного оружия, информирует ТАСС.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в комментарии телеканалу «Известия».

«Президент Путин ранее уже говорил о возможности в нынешних условиях переговоров с обсуждением всего комплекса тем безопасности», – сказал он, отвечая на вопрос о возможности обсуждения ядерного разоружения и нераспространения.

Обновлено

США занимаются лицемерием и демагогией, предлагая диалог по контролю над вооружениями с Россией на своих условиях, Москва готова обсуждать этот вопрос только в едином комплексе. Об этом заявили ТАСС в МИД РФ.

«Американские функционеры, заявляющие о, якобы, имеющемся у них желании без предварительных условий вступить с Россией в дискуссии по контролю над вооружениями, явно не потрудились ознакомиться с текстом Послания президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 29 февраля 2024 года, где исчерпывающе изложены наши принципиальные оценки такого рода упражнений в лицемерии и демагогии на фоне взятого Вашингтоном курса на нанесение России «стратегического поражения», – указали в дипведомстве.

«Наша позиция неизменна: вопросы безопасности и стабильности мы готовы обсуждать только в едином комплексе и с акцентом на те аспекты, которые прямо затрагивают интересы безопасности нашей страны. Пока же нам предлагается вести диалог исключительно на условиях США и только по тем вопросам, которые интересуют Вашингтон», – добавили в МИД РФ.

Обновлено

Соединенные Штаты должны отказаться от громких заявлений своей «микрофонной дипломатии» и приступить к реальным действиям по контролю за вооружениями и ядерному разоружению. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь, передает ТАСС.

«Американская сторона должна прекратить заниматься «микрофонной дипломатией». Что касается продвижения процесса по усилению контроля над вооружениями, самое главное, чтобы страны, обладающие крупнейшими арсеналами ядерного оружия, в первую очередь несли особую ответственность за ядерное разоружение», – подчеркнул он на брифинге.

По словам официального дипломата, эту проблему необходимо решать путем многосторонних международных консультаций с участием ведущих держав и прочих государств. «По этому поводу мировое сообщество проявляет широкую солидарность», – добавил Линь Цзянь.

Ранее

Ранее постоянный американский представитель в ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что США хотят вступить с Россией и Китаем в двусторонние переговоры о контроле за стратегическими вооружениями. По ее словам, в Вашингтоне готовы обсуждать вопрос немедленно, без предварительных условий, пишет РБК.

До февраля 2022 года Россия и США вели консультации о механизме контроля на смену Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, который истекал в феврале 2026 года. С началом боевых действий на Украине этот диалог был приостановлен по инициативе Вашингтона. Год спустя Москва приостановила свое участие в Договоре.

США предлагали России возобновить и вести без привязки к другим вопросам диалог по стратегической стабильности. Россия от такого формата отказалась, подчеркнув, что США должны изменить всю свою политику в отношении Москвы, в том числе на украинском направлении.

28 февраля глава департамента по контролю над вооружениями МИД КНР Сунь Сяобо призвал страны «ядерного клуба» заключить договор о том, что они не будут применять ядерное оружие первыми. Об этом он заявил в ходе выступления на неделе высокого уровня Конференции по разоружению в Женеве.

МИД России ответил, что любые инициативы в сфере международной безопасности необходимо рассматривать в комплексе и с учетом факторов, которые влияют на международную безопасность и стратегическую стабильность.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «День ангела» (12+)