Дмитрий Новиков: Культуру сохраняют те, кто привержен лучшим традициям

9 февраля 2024 15:00 – КПРФ

Гала-концерт «Звёзды Романсиады в Кремле» вновь собрал любителей русского романса в Государственном Кремлёвском дворце. Приветствовать творческие силы из России, других стран Азии и Европы пришли и представители КПРФ

Ежегодный гала-концерт «Звёзды Романсиады в Кремле» стал уже традиционным праздником любителей русского романса. Он является творческим итогом целого ряда проектов и песенных конкурсов, которые проводятся на протяжении года.

От имени Центрального Комитета КПРФ участников международного творческого события приветствовали Дмитрий Новиков, Нина Останина и Владимир Поздняков. В зале было немало столичных и подмосковных коммунистов.

На сцене в этот вечер звучали замечательные песенные произведения и великолепные голоса из Белоруссии и Китая, Казахстана и Узбекистана, Германии и Киргизии, Ирана и Италии, Таджикистана и Армении, других стран ближнего и дальнего зарубежья. Россия была представлена исполнителями из Сибири и Центральной России, северных и южных регионов страны, с Дальнего Востока и Урала. Концертная программа стала ярким примером дружбы народов.

Завершая программу, организатор и вдохновитель конкурса Галина Преображенская пригласила на сцену всех, кто оказал помощь в проведении гала-концерта. В их числе представители КПРФ, фонда «Русский мир», движения «Русский лад», известный писатель Юрий Поляков.

В своём выступлении Д.Г. Новиков приветствовал всех от имени ЦК КПРФ, фракции коммунистов в Государственной Думе и лидера партии Г.А. Зюганова. В частности, он отметил: «Мы все выйдем из этого зала с особыми чувствами. Но завтра наступит новый день, возникнет круговерть новых событий. И очень важно, чтобы мы по достоинству оценивали всё, что происходило здесь сегодня. Ведь подвиг может быть разным. Он может быть связан с большим порывом, с отдельно взятым поступком, а может происходить каждодневно, из месяца в месяц, из года в год – именно так кропотливо выполняет свою миссию Галина Сергеевна Преображенская, делая всё для сохранения традиций русского романса».

Выступление заместителя Председателя ЦК КПРФ дало основания и для раздумий. Вспоминая события на братской Украине, он подчеркнул: «Это только на первый взгляд кажется, что если культурное явление родилось – шедевр архитектурный, живописный, песенный – то это уже навсегда, что это уже не может быть изменено, перелицовано, отменено. Но вот, оказывается, может... Сама собою культура не сохраняется. Культуру сохраняют люди. А это значит — мы все и особенно те исполнители, которые стоят сегодня на сцене. Низкий вам за это поклон!»

Д.Г. Новиков отметил и тот факт, что Коммунистическая партия Российской Федерации, будучи верна себе, намерена и дальше поддерживать лучшие творческие силы и их деятельность.

Категории: Общество КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:00
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)