Геннадий Зюганов поздравил Карена Шахназарова со 100-летием «Мосфильма»

30 января 2024 15:00 – КПРФ

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов направил приветствие Генеральному директору киноконцерна К.Г. Шахназарову

30 января исполняется ровно 100 лет со дня основания «Мосфильма». В этой связи Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов направил приветствие Генеральному директору киноконцерна К.Г. Шахназарову.

«Дорогой Карен Георгиевич!

От всей души поздравляю Вас, всех сотрудников и ветеранов киноконцерна «Мосфильм» со столетним юбилеем главной кинофабрики страны!

В 1922 году в беседе с Луначарским Ленин сказал: «Вы должны твёрдо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино». У большевиков слово не расходилось с делом, и уже 30 января 1924 года на экраны страны вышел фильм «На крыльях ввысь» – о советских лётчиках и авиаконструкторах. Весьма символично и то, что огромное здание кинофабрики «Мосфильм» стало одним из важнейших объектов первой сталинской пятилетки.

Начатый 100 лет назад полёт «Мосфильма» продолжается уже целый век. Перефразируя гагаринские слова, можно рапортовать: «Сто лет – полёт нормальный». И в том, что «Мосфильм» смог пережить смутное время «перестройки» и «реформ», есть, несомненно, Ваша, Карен Георгиевич, огромная заслуга. Мы хорошо понимаем, каким титаническим трудом, взяв на себя управление, Вы не дали «Мосфильму» сорваться в крутое пике.

Великие имена и киноработы прославили «Мосфильм» в СССР и во всём мире. Особое место в их ряду занимают фильмы о Великой Отечественной войне. Говорят, что большие трагедии в жизни становятся темами для больших произведений художников. Деятельность советской киностудии «Мосфильм» тому подтверждение.

Уверен, что, вступив во второй век своей деятельности, «Мосфильм» представит нашей стране новые великие киношедевры. В художественной форме они осмыслят и драматизм «перестройки», и разрушение великой советской страны, и трагедию Украины, и многие другие события и явления.

Не сомневаюсь, что благодарный зритель достойно оценит каждую новую удачу отечественного кино. А мы будем и дальше делать всё возможное, чтобы в нашей стране рос умный, образованный, чуткий, высококультурный зритель, готовый поддержать большие творческие замыслы.

Отметивший 10 лет с начала работы телеканал КПРФ «Красная Линия» высоко ценит сложившийся уровень сотрудничества с «Мосфильмом». В этой связи искренне благодарю за совместную деятельность по популяризации классики советского кинематографа.

С юбилеем, «Мосфильм»!

Председатель ЦК КПРФ,

Руководитель фракции КПРФ

в Государственной Думе РФ                                                   

Г.А. Зюганов»

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
07:15
Художественный фильм «Француз» (12+)