Лавров предупредил о реальном риске ядерной войны
По словам министра иностранных дел России, риски ядерной войны «весьма существенны». При этом он заверил, что Россия привержена тезису о недопустимости ядерной войны
Он напомнил, что в январе «пятерка» постоянных членов Совбеза ООН сделала заявление о недопустимости ядерной войны.
«Это наша принципиальная позиция, мы из нее исходим, и, конечно, мне очень не хотелось бы, чтобы сейчас… когда действительно риски весьма и весьма существенны, очень не хотелось бы, чтобы эти риски искусственно раздувались, а желающих таких немало. Опасность серьезная, она реальная, ее нельзя недооценивать», — сказал Лавров в интервью программе «Большая игра» на Первом канале.
Сравнивая существующую ситуацию с Карибским кризисом, министр отметил, что раньше существовал канал общения, «которому доверяли оба лидера», а сейчас «такого канала нет и никто не пытается его создать». «Тогда было немного писаных правил, но правила поведения были достаточно понятны. Москве было понятно, как ведет себя Вашингтон, Вашингтону было понятно, как ведет себя Москва. И сейчас правил тоже, в общем-то, мало остается. Есть Договор о стратегических наступательных вооружениях… но в то же время все остальные инструменты контроля над вооружениями и по нераспространению практически порушены», — добавил Лавров.
Как отметил глава МИД РФ, российская сторона еще при администрации бывшего президента США Дональда Трампа выступала за подтверждение на высшем уровне заявления Михаила Горбачева и Рональда Рейгана 1987 года о недопустимости ядерной войны. «К сожалению, нам не получилось убедить своих коллег в необходимости такого шага, но вот с администрацией [президента США Джо] Байдена мы договорились очень быстро, и в июне прошлого года во время саммита в Женеве наши президенты такое заявление сделали», – добавил он.
28 февраля, через несколько дней после начала военной операции России на Украине, президент Владимир Путин перевел силы стратегического сдерживания, куда входит ядерное оружие, «в особый режим несения боевого дежурства». США на этом фоне отменили испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III. Власти объяснили решение желанием снизить ядерную напряженность с Россией.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Эскалация нарастает. В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (16.04.2026)
-
Темы дня (16.04.2026) В ПОИСКАХ КОНСТРУКТИВНЫХ ОТВЕТОВ НА СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ. ВТОРОЙ ИРКУТСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ СОБРАЛ ВМЕСТЕ БОЛЕЕ ТРЕХСОТ УЧАСТНИКОВ.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Лево руля! И вперёд в социализм!» (03.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Когда лечить будет некого»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (14.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 13 апреля 2026 года (1510-й день СВО). Военкоры: На Запорожском фронте продолжаются позиционные бои
Сводка МО на 14 апреля 2026 года (1511-й день СВО). Военкоры: В Константиновке ВС России бомбами ровняют многоэтажную застройку с позициями ВСУ
Сводка МО на 16 апреля 2026 года (1513-й день СВО). Военкоры: На Славянском направлении продолжается ожесточенное сражение за выход к Рай-Александровке
На выборах Венгрии российский союзник Виктор Орбан потерпел «болезненное» поражение. Оппозиция получила конституционное большинство Обновлено
Кремль: «Разногласия» с Украиной заключаются в «считанных километрах»
