В КПРФ заявили, что предприятиям и работникам нужна помощь государства в нерабочие недели

6 апреля 2020 10:30

Продление нерабочих дней в России должно сопровождаться государственной помощью тем предприятиям, сотрудники которых не будут работать, заявил депутат Государственной думы Михаил Щапов в связи с появившейся информацией о возможном продлении нерабочих дней в России, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Может быть, мера и правильная, но мы пока не слышим понятных предложений о помощи тем предприятиям, работники которых не будут работать. Если государство через голову руководителя предприятия отпускает его сотрудников в отпуск с содержанием, то логично этому предприятию компенсировать как минимум зарплаты этих работников, как максимум помочь снизить убытки», – считает Михаил Щапов.

По его мнению, пока предложенные правительством меры в этом направлении недостаточны. Парламентарий ссылается на опыт европейских стран.

«Просто для примера: в Германии сейчас государство компенсирует работникам 60% зарплаты в случае простоя (67% – если есть ребенок). Там есть и другие меры, например, запрет на расторжение договоров аренды помещений. А у нас пока запрет на проверки налоговой. Спасибо конечно, но как-то недостаточно», – сказал он.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
20:20
Художественный фильм «Найти и обезвредить» (12+)