Захваченному в плен в Донбассе российскому офицеру грозит 15 лет

Захваченному в плен в Донбассе российскому офицеру грозит до 15 лишения свободы за участие в «террористической деятельности». Об этом сообщает «Украинская правда», ссылаясь на сообщение Службы безопасности Украины.
Старшему лейтенанту Алексею Седикову, воевавшему в составе войск ДНР грозит до 15 лет лишения свободы.
«По Седикову начато уголовное производство по статье 258-3, части 1 Уголовного кодекса», — сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская. Статья предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет за создание террористической группы, управление группой, а также содействие деятельности террористической группы.
11 июля «Красная линия», ссылаясь на сообщение Генштаба Украины, рассказала, что в Донбассе захвачены в плен два российских офицера, воевавших в войсках ДНР.
СБУ распространило видео, в котором раненный офицер рассказывает о себе.
Седиков рассказал, что «он приехал в Донбасс с другом на машине». Воюет он с марта 2016 года. По словам раненного, в войсках ДНР он видео российских офицеров, выступающих в качестве советников.
Редакция "Красной Линии" будет следить за развитием ситуации, чтобы привлечь внимание общества и государственных чиновников к судьбе военнопленного.
3 июня источники «Красной Линии» сообщали об усилении вооруженного противостояния на Донбассе, артобстрелах и жертвах среди мирного населения.
Подразделения украинских силовиков 16 июня выпустили около 200 мин и снарядов по территориям ДНР.
Режим прекращения огня в Донецкой Народной Республике 20 июня был нарушен почти 700 раз.
23 июня в результате обстрела украинскими силовиками северной окраины Горловки пострадали 32 дома и хозпостройки.
Украинские силовики утром 29 июня совершили попытку прорыва под Дебальцево, продвинувшись на 4 км на территорию Донецкой Народной Республики.
2-3 июля Вооруженные силы Украины (ВСУ) более 900 раз обстреляли территорию Донецкой Народной Республики.
5 июля «Красная линия» сообщала, что украинские силовики 438 раз обстреляли территорию Донецкой Народной Республики.
Похожие новости
Последние новости




